Люди, которые собираются строить дома из оцилиндрованного бревна, часто находят информацию о якобы проблемности данного материала. Самые распространенные из них:

  • 1. При производстве бревна снимается верхний защитный слой — ЗАБОЛОНЬ.
  • 2. Бревно трескается
  • 3. Дома из оцилиндрованного бревна холодные
  • 4. Очень дорогие

Данную, ничем не подтвержденную дезинформацию, чаще всего запускают  «производители» рубленных домов, в надежде отобрать заказ. Так как мы не специализируемся на каком то конкретном виде домов и предоставляем право выбора заказчику, то в данной статье постараемся объективно обо всем рассказать.

Итак, по порядку.

1. Попробуем разобраться, что такое «верхний защитный слой» или «Заболонь» и с чем его «едят».  Смотрим Википедию.  Заболонь — наружные молодые, физиологически активные слои древесины стволов, ветвей и корней[1], примыкающие к образовательной ткани — камбию.Часть клеток заболони содержит запасные вещества. Заболонь отличается от внутренней части (ядра) более светлой окраской, меньшей механической прочностью; содержит больше воды (по ней осуществляется активный транспорт воды к кроне) и менее стойка к поражениям грибами и насекомыми, чем ядро и спелая древесина. Именно данный слой подвержен образованию «синевы», который на самом деле является окислением крахмала под воздействием поглощающих его грибков.

Так как же тогда мягкий Заболонь защищает  твердое ядро? И если это все же так, тогда как же относиться к брусу или доске, где полностью смываются грани между слоями? Получается что никаких негативных последствий для бревна снятие заболони не несет и даже наоборот, снимая его, мы очищаем от самой влажной и рыхлой части древесины.

 

Именно поэтому в строительстве больше ценятся древесные породы имеющие большую сердцевину. Лидером здесь является лиственница, где сердцевина занимает 70%.

Реальность, как всегда, где-то посередине. Заболонь полностью не снимается. Бревно закупается и перевозится на заводы кубометрами и ни один производитель не позволит например из бревна d340 мм получить цилиндр d200 мм.  При таком отношении цена оцилиндрованного бревна у данного поставщика просто не сможет быть конкурентноспособной. На производстве каждое бревно маркируется согласно диаметра и в итоге с него снимут максимум 30 мм с радиуса.

2.

Получите консультацию прямо сейчас!

Оставьте заявку и мы вам перезвоним

  • Я подтверждаю, что согласен с условиями политики обработки персональных данных

    * - Обязательное поле. Оформление заявки на расчет не обязывает Вас что либо покупать. Мы просто сделаем для Вас полную калькуляцию, пришлем ее на почту, а потом перезвоним, чтобы ответить на все Ваши вопросы.

Поделиться ссылкой:

Новый объект