Дома из клееного бруса – вершина современного деревянного домостроения. Дома из клееного бруса имеют следующие неоспоримые преимущества: экологичность, прочность, легкость, также хорошо сохраняют тепло и поддерживают оптимальную влажность в доме, и они не так дороги за счет большого процента готовности материала к эксплуатации . Чтобы реализовать эти преимущества требуется очень четко соблюдать все технологические критерии.

Заготовка леса, применяемого для выпуска клееного бруса , осуществляется на севере Кировской области в Белохолуницком, Верхнекамском и Нагорском районах. Суровые погодные условия не позволяют дереву быстро расти, в результате чего годичные кольца становятся мелкими. Соответственно древесина имеет повышенные прочностные свойства, а высокое содержание смолы не дает древесине быстро гнить.

Клея применяемые в производстве клееного бруса

статья1

 

От того какой клей был использован для производства бруса, будет зависеть его прочность и экологичность. Для производства клееного бруса разными производителями используются различные химические составы:

 

 

 

  • клей ПВА – очень прост в использовании. Прочность и влагостойкость зависят от конкретной марки. Подходит только для сращивания по длине погонажных изделий. Но недобросовестными производителями используется для склеивания по пласти, так как очень дешев. Можно легко определить, что производитель использует клей ПВА для склейки. Цена такого клееного бруса может быть дешевле рыночной на 2-3 тыс. руб./м3.
  • резорциновый клей – дает отличные характеристики по прочности и влагостойкости, относительно недорогой. Самый главный минус данного клея – очень большая эмиссия вредных веществ в воздух. Активно использовался до 2000-х годов для изготовления клееных конструкций. Намного темнее естественного цвета древесины. В настоящее время применяется для склейки конструкций контактирующих с морской водой.
  • меламиновый клей – как и у резорцинового, отличная прочность и влагостойкость. Цена в среднем диапазоне, но присутствие формальдегида в его формуле делает его использование нежелательным для применения в жилых домах. Используется повсеместно, где применяется блочная склейка для увеличения высоты бруса.
  • полиуретановый клей – не выделяет формальдегид, отлично клеит, прост в использовании. Главный недостаток легко поймет каждый, кто видел кусок теплоизоляционной полиуретановой пены, которую применяют для установки окон и дверей – через некоторое время под действием ультрафиолетового излучения она разрушается. Таким образом, брус, склеенный данным клеем, через несколько лет даст трещины на торцах. При отверждении полиуретанового клея, ему требуется влага, которую он впитывает из доски, применяемой для склейки. Поэтому тот, кто использует полиуретановый клей, сознательно может не досушивать доску, чтобы отверждение происходило быстрее. Также некоторые виды полиуретановых клеев содержат ЛОС (Легкие органические соединения) они присутствуют в самой древесине в небольших количествах, но суммарное выделение ЛОС может превышать ПДК.
  • ЭПИ — клеевая система (эмульсионный полимер-изоцианат) – дорогой для производителя, не выделяет формальдегид, требователен к влажности материала заготовки (не клеит, если доска влажная), высокая влагостойкость и прочность.

На нашем предприятии для склейки бруса используется ЭПИ клей всемирно известного производителя фирмы «Akzo Nobel». Один факт, что она существует более 100 лет, дает гарантию высоких потребительских свойств. Это подтверждается многочисленными лабораторными испытаниями.

Правильная сушка это 90% качества дома из клееного бруса

Как ни странно, для непосвященного человека, самый сложный в технологическом плане процесс – процесс сушки. От влажности древесины зависят следующие характеристики клееного бруса:

  • прочность клеевых соединений;
  • стойкость от поражения грибком;
  • усыхание и появление трещин;
  • коробление бруса;
  • чистота обработки поверхностей.

Для сушки древесины на нашем предприятии применяются управляемые электроникой конвективные камеры, которые обеспечивают хорошие показатели по распределению влажности, и снятию анизотропных напряжений доски. Для изготовления клееного бруса мы применяем доску влажностью только 10-12%

Склейка бруса по длине — отсутствие коробления

Многие производители, идя на сокращение издержек при производстве бруса, отказываются от склейки по длине. В итоге доска с внутренними напряжениями и наличием недопустимых дефектов на лицевой стороне оказывается в брусе. Мы сознательно применяем склейку по длине, которая снимает внутренние напряжения и позволяет использовать только эстетично-выглядящие участки дерева на наружных поверхностях бруса.

Для увеличения высоты бруса, всё чаще применяется технология склейки бруса из двух полубрусьев или «блочная склейка». В данном случае сосну применять не эстетично, из-за разности в цвете, а для обеспечения прочности дополнительного видимого клеевого шва рекомендуется применять клей на основе меламина. Минус данного способа очевиден — выделение фенолформальдегида.
Мы не делаем наш клеенный брус из молодого «мягкого леса», а (такой чаще всего используется при блочной склейке),а делаем из деревьев которым не менее 80 лет. 

Финский и немецкий профиль бруса

статья2

Перед каждым покупателем встает проблема выбора профиля бруса. Исторически клееный брус первыми начали изготавливать финны, они применили межвенцовый утеплитель для компенсации неточности изготовления и монтажа. Поэтому профиль с утеплителем принято называть в «финским» (фото слева). Дальнейшее развитие изготовления клееного бруса получило в Германии. Более совершенная технология Изготовления и строительства позволила отказаться от утеплителя и поэтому профиль принято называть «немецким». Каждый вид имеет право на существование, свои плюсы и минусы, важно только с какой точностью они исполнены.

Применяемый в финском профиле утеплитель, за счет своих упругих свойств уменьшает продувание неравномерного зазора между брусьями. При этом собирать его можно в условиях повышенной влажности.

 

 

статья3

Немецкий профиль требует более сжатых сроков строительства, применения шпилечной системы стяжки бруса или пружинных узлов. Но при этом многократное перекрытие боковыми поверхностями профиля делают его практически герметичным.

Применяемый в финском профиле утеплитель, за счет своих упругих свойств уменьшает продувание неравномерного зазора между брусьями. При этом собирать его можно в условиях повышенной влажности.

 

 

Точный и красивый брус

статья4

Еще один важный аспект в производстве клееного бруса — это точность станков на которых производится раскрой биндера (погонажной заготовки). В наше время используется большое количество марок и видов станков для нарезки чаш, сверлений изготовления пазов. Многочисленные станки отечественного и китайского производства во многом копируют европейских производителей, но не дают такого постоянства геометрии элементов бруса. Применяемые на нашем комбинате станки с ЧПУ фирм Hundegger(Германия) и Krusi(Швейцария) позволяют воплотить самые смелые фантазии инженеров в дереве, с непревзойденной точностью.

 

статья5

 

При изготовлении чашек допуск расположения составляет +/-1мм. Отклонение размеров самой чашки +/0,25 мм. Наш Z-образный тепловой замок (Z-Lock) в чашке исключает прямое продувание и значительно уменьшает тепловые потери. При подгонке размеров чашки мы проверяли теплопроводность данного узла с помощью тепловизора.

 

 

 

 

 

Получите консультацию прямо сейчас!

Оставьте заявку и мы вам перезвоним

  • Я подтверждаю, что согласен с условиями политики обработки персональных данных

    * - Обязательное поле. Оформление заявки на расчет не обязывает Вас что либо покупать. Мы просто сделаем для Вас полную калькуляцию, пришлем ее на почту, а потом перезвоним, чтобы ответить на все Ваши вопросы.

Поделиться ссылкой:

Новый объект